17 Jul 2015

Бизнес обсудил актуальные вопросы электронного документооборота

23 июля 2015 года состоялась Итоговая летняя сессия Рабочей группы по вопросам ЭДО при ТПП России

Рабочая группа по вопросам электронного документооборота при ТПП России обсудила вопросы электронного документооборота на итоговой летней сессии, которая состоялась 23 июля.

Тема: «Ключевые события в сфере электронного документооборота. Новые принципы взаимодействия субъектов российского бизнеса и фискальных органов: переход на электронный документооборот».

В мероприятии приняли участие представители ФНС России, компании «Такском», фирмы «1С», НeadНunter, Bauer Media Group Russia, ОАО «Новая Перевозочная компания».

Участники узнали о важных изменениях, которые произошли в электронном документообороте между налогоплательщиками и налоговыми органами. В частности, о типовых ошибках, выявленных при проверке налоговых деклараций за 1-й квартал 2015 года и о том, как будет проводиться камеральная проверка декларации по НДС.

Опыт успешного внедрения Электронного Документооборота на предприятиях

Представители ведущих компаний поделились опытом успешного внедрения ЭДО на своих предприятиях, рассказали о том, как наладить электронное взаимодействие с контрагентами и потребителями услуг, на что обратить внимание, и как работать с электронными реестрами при подтверждении ставки НДС 0% в электронном виде.

В формате круглого стола эксперты и бизнес обсудили наиболее значимые события года, результаты и тенденции развития рынка ЭДО в 2015 году.

В завершение мероприятия бизнес-сообщество выработало свои предложения по совершенствованию и изменению нормативно-правовой базы регулирования сферы электронного документооборота.

Каждое заседание Рабочей группы – это всегда живой диалог, обсуждение актуальных вопросов и деловой обмен мнениями.

[^]