09 Mar 2013

«С электронными документами работать выгодно и несложно…»

Прекрасный пример из ряда компаний, работающих в сфере высоких технологий, имеющих огромный опыт работы с большим количеством контрагентов по всему миру, — компания НeadНunter. В настоящее время НeadНunter ведет работу по переходу на электронный документооборот с более чем 40 организациями.

Опытом внедрения ЭДО поделились группа компаний HeadHunter

17 октября 2012 года в рамках специальной встречи, организованной HeadHunter совместно с представителями фирмы «1С» и компании «Такском», главный бухгалтер группы компаний НeadНunter Елена Плетнева поделилась опытом внедрения электронного документооборота на своем предприятии. Перенимали опыт представители транспортно-логистических компаний «Деловые линии», «Логистик-Р» и крупнейшей российской сети магазинов бытовой техники и электроники «Эльдорадо».

В ходе встречи состоялась презентация решения ЭДО в НeadНunter и его реализация: критерии выбора решения, какие ставились цели в начале проекта и насколько они реализовались, какие задачи были решены в НeadНunter после запуска «1С-Такском» (результаты проекта и полученный эффект), кто входил в команду проекта со стороны НeadНunter,  какими документами компания начала обмениваться в электронном виде, как строилось взаимодействие с контрагентами, как организован электронный архив первичной документации, функционал решения «1С-Такском» и многие другие.

«С изменением законодательной базы вопрос о том, использовать в компании электронный документооборот или нет, не стоял. Это было естественным и органичным решением, логическим продолжением уже автоматизированной цепочки электронных процессов. Появилась возможность оптимизировать работу целого блока процессов компании. Поэтому компания приняла решение о переходе на ЭД относительно практически всех бумаг по контрагентам, а не только первичных бухгалтерских документов. Такое решение повлияло на масштаб изменений в компании», — отметила Елена Плетнева.

[^]