27 Mar 2013

Российский бизнес активно переходит на электронный документооборот

Российские бизнесмены охотно переходят на ЭДО

Такой вывод можно было сделать из выступлений участников первого выездного совещания Рабочей группы по электронному документообороту при ТПП России. Мероприятие состоялось 20 марта в Торгово-промышленной палате Нижегородской области при содействии компании «Такском» .

«Желание перейти на электронный документооборот есть и у налоговых органов, и у бизнеса», – сказал, выступая перед участниками, заместитель коммерческого директора компании «Такском» Василий Зудин. Он отметил, что в последнее время процесс замещения идет очень активно. Организации и индивидуальные предприниматели всё чаще используют электронные файлы вместо бумажных документов. Тем более что российское законодательство позволяет обмениваться с контрагентами и контролирующими органами любыми документами.

В настоящее время уже свыше 70% организаций и более 55% индивидуальных предпринимателей сдают отчетность в электронном виде. Ощутив реальные выгоды, они участвуют в электронных торгах, обмениваются счетами-фактурами, актами, договорами, накладными и другими документами в электронном виде.

Электронный документооборот идет в России семимильными шагами и этот процесс необратим. Поскольку именно от него зависит скорость принятия решений, конкурентоспособность и финансовое состояние любой организации.
Время – деньги! И это понимают сегодня все.

[^]